
Многие привыкли, что для проверки здоровья нужно сделать КТ или МРТ. Но в ядерной медицине правила другие. Сегодня мы приоткрываем двери нашей лаборатории радионуклидной диагностики, которой руководит Маргарита Филимонова.
Исследование помогает нам увидеть не картинку органа, а его функциональную способность. Для этого перед исследованием мы вводим специальный радиофармпрепарат. Он распределяется по организму и накапливается там, где есть проблема.
Есть важный нюанс: многие пугаются приставки «радио», но спешим успокоить — дозы препаратов минимальны и безопасны для пациента.
«В год через наше отделение проходит более 2000 человек. Более 80% из них — это онкопациенты. Особое место в нашей практике занимает остеосцинтиграфия. Это невероятно чувствительный метод исследования костей. Бывает так, что на КТ и МРТ метастазы в них еще не видны, а на остеосцинтиграфии мы уже увидим патологические участки накопления, потому что препарат является очень чётким и чувствительным», — рассказывает заведующая лабораторией Маргарита Филимонова.
Теперь о том, кому нужно такое исследование. Если мы говорим про онкопациентов, то на первичном этапе важно точно определить стадию и не упустить ни одной детали. Тем, кто уже проходит лечение, исследование могут назначить, чтобы понять, даёт ли терапия результат или нужно искать новую линию.
Помимо костей, мы исследуем щитовидную железу, почки, молочные железы, а недавно начали проводить высокоточную биопсию сторожевых лимфоузлов.
Около 200 неонкологических пациентов ежегодно также получают у нас ответы на важные вопросы о своём здоровье.
Мы работаем для того, чтобы врачи могли назначать верное лечение, а пациенты — возвращаться к полноценной жизни.