Версия для слабовидящих

Сотрудники Орловского онкодиспансера принимают поздравления с днем рождения медучреждения

Среди его персонала есть те, кто отдал ему уже четыре десятка лет жизни; онкологи Юрий Салихов и Виктор Чуканов.

Орловскому онкологическому диспансеру – 75 лет. На торжественном собрании прозвучало много теплых слов в адрес медиков. Есть среди них и те, кто уже десятки лет работают в медучреждении, помогая орловцам побороть опасную болезнь.

Юрий Салихов трудиться в онкодиспансере уже 40 лет, ни разу не сменив работу. Признается – не мог оставить коллег и пациентов. Он учился тонкостям профессии у мастеров орловской онкологии – Лавренова и Рябовой. Продолжает черпать знания и сейчас, но уже не столько о методах борьбы с раком, сколько о психотерапии.

Юрий Салихов, врач Орловского областного онкологического диспансера: «Нельзя рубить с плеча, пациенту какую-то истину рассказывать. Нужно его настроить на то, что у него есть шанс. Слушаться рекомендаций доктора, чтобы у нас с ним вместе получился отличный результат».

Виктор Чуканов работает в онкодиспансере уже 43 года. В трудовой книжке тоже одна запись. За время службы стал Заслуженным врачом Российской Федерации. Говорит, что технически работать стало намного легче. С помощью современного оборудования можно делать малотравматичные операции и увидеть онкологию на ранней стадии.

Сегодня онкологический диспансер – солидная клиника, где амбулаторных посещений ежегодно фиксируется до 70 тысяч, а в стационаре пролечиваются около 6 тысяч онкобольных в год.

Сотрудников всех служб диспансера с юбилеем поздравили губернатор Андрей Клычков и председатель облсовета Леонид Музалевский. Сенатор Владимир Круглый вручил главному врачу диспансера Александру Удодову грамоту от Совета Федерации. Всего наград были удостоены 85 сотрудников диспансера.

Другой подарок врачи-онкологи получили от митрополита Орловского и Болховского Тихона. Владыка подарил клинике икону святого праведного Иоанна Кронштадского.