Версия для слабовидящих

Психологическая ОНЛАЙН реабилитация онкопациентов

О курсе

Большинство пациентов после перенесенного лечения онкозаболевания часто сталкиваются с тяжелыми переживаниями относительно дальнейшего развития событий. Поэтому лечение пациентов обязательно должно сопровождаться реабилитационными мероприятиями, которые направлены на максимальное восстановление физического, психологического и социального благополучия. В ходе наших предыдущих исследований мы выявили, что большинство пациентов, находясь на лечении в онкодиспансере, предпочитают решать возникающие психологические проблемы самостоятельно, не осознавая их серьезность. Задача психологической реабилитации онкологического больного состоит в том, чтобы способствовать максимально быстрому и качественному преодолению отрицательных поведенческих и эмоциональных последствий заболевания. В психологической реабилитации наиболее популярно и активно применяется метод тренинговых занятий в очном режиме. Однако, после введения всех ограничительных мероприятий данный метод не позволяет быть реализованным, но это не отменяет необходимости реабилитации онкопациентов. Данный курс разработан с учетом пожеланий пациентов на групповую работу в рамках реабилитации. И ввиду сложившейся ситуации мы решили проводить тренинговые занятия в онлайн формате. Так как наши пациенты не все имеют возможность посещать очный формат из-за дальности проживания и физического состояния.

Программа включает 8 групповых занятий и индивидуальную консультацию у онкопсихолога. Встречи проходят в течение двух месяцев в онлайн формате один раз в неделю. Каждое занятие состоит из теоретической и практической части, участники группы в конце занятия получают раздаточный материал и домашнее задание для отработки полученных навыков.

Продолжительность работы группы – 2,5 часа.

Для кого

Курс рассчитан на людей, перенесших онкозаболевание. Так же данный курс будет полезен для людей, которые непосредственно взаимодействуют с онкобольными (врачи, волонтеры, средний медицински персонал).

Преподаватели

Лобанова Светлана Николаевна: "являюсь штатным онкопсихологом Орловского онкологического диспансера. Стаж работы 8 лет. Ведущая терапевтических и обучающих групп. Работаю с МАК. В данный момент прохожу обучение в ассоциации когнитивно-поведенческой терапии".

Бондарева Анастасия Леонидовна - онкопсихолог, кризисный психолог, семейный психолог. Стаж работы 10 лет.

Программа курса

  1. Умение говорить «Нет».
  2. Насколько нужны эмоции?
  3. Управление временем.
  4. Мотивация.
  5. Руминации.
  6. Уверенность в себе.
  7. Поиск ресурсов.
  8. Цели.
  9. Спикер.
  10. Спикер.

Расписание потока

Поток №2 — 3.10 - 21.11 (открыта запись в группу)

Формат

Данный курс проходит в онлайн формате. В процессе обучения участники видят презентацию по теме занятия, лектора и других участников. В течение недели каждая девушка может получить поддержку через мессенджер в специально созданной группе. Так же все участники имеют возможность записаться на личную консультацию напрямую у психолога.

Вы можете принять участие в данном проекте, если:

  1. Проживаете на территории РФ.
  2. Перенесли онкозаболевание или проходите лечение в данный момент.

Что необходимо иметь с собой на занятиях:

  • Блокнот и ручка;
  • Комфортное и тихое пространство;
  • Качественное интернет-соединение;