Версия для слабовидящих

Орловские онкологи обменялись опытом с коллегами из других регионов

Конференция, состоявшаяся сегодня, была приурочена к 75-летию Орловского онкодиспансера.

Орловскому онкологическому диспансеру – 75 лет. Из небольшого онкопункта он превратился в медучреждение, где поликлиническая служба принимает более 70 тыс. человек в год, а в стационаре пролечиваются более 6 тыс. пациентов.

Сегодня здесь развернуто 200 коек. Работают четыре хирургических отделения, отделения химио- и радиологической терапии, несколько диагностических отделений. За годы накоплен серьезный опыт, обменом которым орловские онкологи решили отметить юбилей, а заодно и поучиться у коллег.

Конференцию открыл в прошлом онколог, а ныне сенатор Владимир Круглый. Он подчеркнул, что диспансер реализует важнейшие задачи нацпроекта «Здравоохранение», которые серьезно затормозила пандемия COVID-19, поэтому нужно наращивать темпы их исполнения.

Владимир Круглый, сенатор Российской Федерации: «Задача стоит улучшить именно первичное звено и помощь на этом этапе, чтобы не было поздней диагностики. Онкодиспансер должен активно в этом участвовать».

Глава регдепартамента здравоохранения Станислав Шувалов отметил, что настороженность против рака должна быть не только у онкологов, но и у всех врачей. Это позволит выявлять болезнь на ранней стадии, и тогда лечение будет иметь лучший прогноз.

В программе конференции было почти 20 докладов, в которых онкологи делились опытом хирургического лечения рака различных органов, а также применения химио- и радиотерапии. На завершающем этапе мероприятия между специалистами состоялась дискуссия.